Indicados | Oscar 2018

Nesta Terça-Feira foram divulgados os indicados ao The Academys Awards(Oscar) em 2018 tendo “A Forma da Água” como grande protagonista.

Confira a lista que trás mais 8 indicações para Dunkirk e Três anúncios de um crime com 7 indicações. Tiffany Haddish e Andy Serkis(Maior injustiçado do Oscar) apresentaram os nomes dos concorrentes com vídeos e diversos convidados, entre eles: Gal Gadot, Michelle Rodriguez, Zoe Saldana, entre outros… Confira os indicados em suas categorias:

Melhor Filme
“A Forma da Água”
“Corra!”
“Trama Fantasma”
“Dunkirk”
“O Destino de Uma Nação”
“Lady Bird – A Hora de Voar”
“Me Chame pelo Seu Nome”
“The Post – A Guerra Secreta”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Diretor
Christopher Nolan – “Dunkirk”
Greta Gerwig – “Lady Bird – A Hora de Voar”
Guillermo del Toro – “A Forma da Água”
Jordan Peele – “Corra!”
Paul Thomas Anderson – “Trama Fantasma

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
Daniel Kaluuya – “Corra!”
Gary Oldman – “O Destino de uma Nação”
Timothée Chalamet – “Me Chame pelo Seu Nome”
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq“.

Melhor Atriz
Frances McDormand – “Três Anúncios para um Crime”
Margot Robbie – “Eu, Tonya”
Meryl Streep – “The Post – A Guerra Secreta”
Sally Hawkins – “A Forma da Água”
Saoirse Ronan – “Lady Bird – A Hora de Voar”

Melhor Ator Coadjuvante
Richard Jenkins – “A Forma da Água”
Sam Rockwell – “Três Anúncios para um Crime”
Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
Woody Harrelson – “Três Anúncios para um Crime”
Christopher Plummer – “Todo Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney – “Eu, Tonya”
Lesley Manville – “Trama Fantasma”
Laurie Metcalf – “Lady Bird – A Hora de Voar”
Octavia Spencer – “A Forma da Água”
Mary J. Blige – “Mudbound”

Melhor Roteiro Original
A Forma da Água
“Corra!”
“Doentes de Amor”
“Lady Bird – A Hora de Voar”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Roteiro Adaptado
“A Grande Jogada”
“Logan”
“Me Chame pelo Seu Nome”
“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
O Artista do Desastre”

Melhor Filme Estrangeiro
“Uma Mulher Fantástica” (Chile)
“Desamor” (Rússia)
“The Square: A Arte da Discórdia” (Suécia)
O Insulto” – (Líbano)
On Body and Soul” (Hungria)

Melhor Animação
“Com Amor, Van Gogh”
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
“O Touro Ferdinando”
“Viva! A Vida é uma Festa”

Melhor Fotografia
“A Forma da Água”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“O Destino de Uma Nação”
“Mudbound”

Melhor Edição
“A Forma da Água”
“Dunkirk”
“Em Ritmo de Fuga”
“Eu, Tonya”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Trilha Sonora
“A Forma da Água”
“Dunkirk”
“Trama Fantasma”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
Três Anúncios para um Crime”

Melhor Canção Original
Mighty River – “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
Mystery of Love – “Me Chame pelo Seu Nome
Remember Me – “Viva! A Vida é uma Festa”
This Is Me – “O Rei do Show”
Stand Up For Something – Marshall

Melhor Design de Produção
“Blade Runner 2049”
“A Bela e a Fera”
“A Forma da Água”
“Dunkirk”
“O Destino de uma Nação”

Melhor Figurino
“A Bela e a Fera”
“O Destino de uma Nação”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”
“Victoria e Abdul”

Melhor Edição de Som
“A Forma da Água”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“Em Ritmo de Fuga”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor Mixagem de Som
“Dunkirk”
“Em Ritmo de Fuga”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“A Forma da Água”
“Blade Runner 2049″

Melhores Efeitos Visuais
“Blade Runner 2049”
“Planeta dos Macacos: a Guerra”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Guardiões da Galáxia Vol. 2”
“Kong: A Ilha da Caveira”

Melhor Maquiagem e Penteado
“Extraordinário”
“O Destino de uma Nação”
“Victoria e Abdul”

Melhor Documentário
“Ícaro”
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”
“Abacus – Small Enough To Jail”
“Faces Places”

Melhor Documentário de Curta-Metragem
“Edith+Eddie”
Heroin(e)”
“Heaven Is A Traffic Jam on The 405”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Melhor Curta de Animação
“Garden Party”
“Dear Basketball”
“Revolting Rhymes”
“Lou”
“Negative Space”

Melhor Curta de Live-Action
“DeKalb Elementary”
“My Nephew Emmett”
“The Eleven O’Clock”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All of Us”

Em fevereiro o Cri Cri fará um especial durante todo o mês com os indicados ao prêmio mais importante de Hollywood, acompanhe a gente no Facebook, Youtube e pelo Site. A cerimônia de entrega das estatuetas acontece em 04 de março de 2018, em Los Angeles, Califórnia.

Rodrigo Mota

Rodrigo Mota

Um cinéfilo que cursa Publicidade e Propaganda e é extremamente viciado em Pop! Funkos.