Emmy Awards 2017 | Veja a lista de indicados.

A Academia de Artes e Ciências Televisivas divulgou hoje a lista de indicados ao Emmy Awards. A 69º edição do evento conta com séries de peso como: Westworld com 22 indicações, Stranger Things com 18 e FEUD: Bette and Joan com 18(Essas são as séries com mais indicações).

Confira a lista:

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • Stranger Things (Netflix)
  • House of Cards (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • This Is Us (NBC)
  • Westworld (HBO)

 

Melhor Série de Comédia

  • Atlanta (FX)
  • Black-ish (ABC)
  • Master of None (Netflix)
  • Modern Family (ABC)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Veep (HBO)

 

Melhor Telefilme

  • A Vida Imortal de Henrietta Lacks (HBO)
  • Black Mirror: San Junipero (Netflix)
  • Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
  • O Mago das Mentiras (HBO)
  • Sherlock: The Lying Detective (BBC)

 

Melhor Minissérie ou Série Limitada

  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • Genius (NatGeo)
  • The Night Of (HBO)

 

Melhor Ator em Série de Drama

  • Anthony Hopkins (Westworld)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)

 

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Claire Foy (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Robin Wright (House of Cards)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • David Harbour (Stranger Things)
  • Jeffrey Wright (Westworld)
  • John Lithgow (The Crown)
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • Michael Kelly (House of Cards)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Chrissy Metz (This Is Us)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Uzo Aduba (Orange Is the New Black)

 

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • BD Wong (Mr. Robot)
  • Brian Tyree Henry (This Is Us)
  • Denis O’Hare (This Is Us)
  • Hank Azaria (Ray Donovan)
  • Gerald McRaney (This Is Us)

 

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Alison Wright (The Americans)
  • Ann Dowd (The Leftovers)
  • Cicely Tyson (How to Get Away With Muder)
  • Shannon Purser (Stranger Things)
  • Laverne Cox (Orange Is the New Black)

 

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)
  • Zach Galifianakis (Baskets)
  • William H. Macy (Transparent)

 

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Alison Janney (Mom)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Lily Tomlin (Grace & Frankie)
  • Jane Fonda (Grace & Frankie)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Louie Anderson (Baskets)
  • Matt Walsh (Veep)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Veep)
  • Ty Burrell (Modern Family)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
  • Judith Light (Transparent)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Kathryn Hahn (Transparent)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)

 

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Hugh Laurie (Veep)
  • Matthew Rhys (Girls)
  • Lin-Manuel Miranda (SNL)
  • Riz Ahmed (Girls)
  • Tom Hanks (Saturday Night Live)

 

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Wanda Sykes (Black-ish)
  • Carrie Fisher (Catastrophe)
  • Becky Ann Baker (Girls)
  • Angela Bassett (Master of None)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

 

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme

  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Geoffrey Rush (Genius)
  • John Turturro (The Night Of)
  • Riz Ahmed (The Night Of)
  • Robert De Niro (O Mago das Mentiras)

 

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme

  • Carrie Coon (Fargo)
  • Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)
  • Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
  • Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)
  • Bill Camp (The Night Of)
  • Michael Kenneth Williams (The Night Of)
  • Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
  • Judy Davis (Feud: Bette and Joan)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Michelle Pfeiffer (O Mago das Mentiras)
  • Regina King (American Crime)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)

 

Melhor Direção em Série de Drama

  • Better Call Saul, Witness, Vince Gilligan
  • The Crown, Hyde Park Corner, Stephen Daldry
  • The Handmaid’s Tale, Offred, Reed Morano
  • The Handmaid’s Tale, The Bridge, Kate Dennis
  • Homeland, America First, Lesli Linka Glatter
  • Stranger Things, Chapter One: The Vanishing of Will Byers, Matt e Ross Duffer
  • Westworld, The Bicameral Mind, Jonathan Nolan

 

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Atlanta, B.A.N, Donald Glover
  • Silicon Valley, Intellectual Property, Jamie Babbit
  • Silicon Valley, Server Error, Mike Judge
  • Veep, Blurb, Morgan Sackett
  • Veep, Groundbreaking, David Mandel
  • Veep, Justice, Dale Stern

 

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme

  • BigLittleLies, Jean-Marc Vallée
  • Fargo, The Law Of Vacant Places, Noah Hawley
  • Feud: Bette and Joan, And the Winner Is… (The Oscars Of 1963), Ryan Murphy
  • Genius, Einstein: Chapter One, Ron Howard
  • The Night Of, The Art of War, James Marsh
  • The Night Of, The Beach, Steven Zaillian

 

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • The Americans, The Soviet Division – Joel Fields e Joe Weisberg
  • Better Call Saul, Chicanery – Gordon Smith
  • The Crown, Assassins – Peter Morgan
  • The Handmaid’s Tale, Offred – Bruce Miller
  • Stranger Things, Chapter One: The Vanishing Of Will Byers – The Duffer Brothers
  • Westworld, The Bicameral Mind – Lisa Joy, Jonathan Nolan

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Atlanta, B.A.N, Donald Glover
  • Atlanta, Streets On Lock, Stephen Glover
  • Master Of None, Thanksgiving, Aziz Ansari, Lena Waithe
  • Silicon Valley, Success Failure, Alec Berg
  • Veep, Georgia, Billy Kimball
  • Veep, Groundbreaking, David Mandel

 

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme

  • Big Little Lies, David E. Kelley
  • Black Mirror: San Junipero, Charlie Brooker
  • Fargo: The Law of Vacant Places, Noah Hawley
  • Feud: Bette And Joan – And The Winner Is… (The Oscars of 1963) – Ryan Murphy
  • Feud: Bette and Joan – Pilot, Jaffe Cohen, Michael Zam, Ryan Murphy
  • The Night Of, The Call Of The Wild, Richard Price, Steven Zaillian

 

Melhor Programa de Variedades

  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen COlbert
  • Real Time With Bill Maher

 

Melhor Apresentador

  • Alec Baldwin
  • W. Kamau Bell
  • RuPaul Charles
  • Heidi Klum e Tim Gunn
  • Gordon Ramsay
  • Martha Stewart e Snoop Dogg

 

A cerimônia do Emmy 2017 acontece no dia 17 de setembro.